¿El uso de chaleco para moto es obligatorio?



En en el artículo 94 del Código Nacional de Tránsito (Ley 769 de 2002), se establece que los conductores de motocicletas y sus acompañantes deben vestir chalecos o chaquetas reflectivas de identificación que deben ser visibles cuando se conduzca entre las 18:00 y las 6:00 horas del día siguiente, y siempre que la visibilidad sea escasa. En otras palabras si se debe usar en horario nocturno y cuando hay poca luz, pero la definición de «poca luz» está sujeta a la decisión de la autoridad.