¿Me pueden colocar un comparendo por tener fundida una luz de mi vehículo?



De acuerdo al Código Nacional de Tránsito Ley 769 del 2002, establece en el artículo 131 literal C que transitar sin los dispositivos luminosos requeridos da lugar a la imposición de la sanción de multa equivalente a quince (15) SMLDV.