¿Los conductores de transporte público deben tener seguridad social?



El artículo 34 de la Ley 336 de 1993, las empresas de transporte están obligadas a vigilar y constatar que los conductores de sus equipos cuenten con su afiliación al sistema de seguridad social según lo previsto en las disposiciones legales vigentes sobre la materia. Además los conductores deben ser contratados directamente por la empresa quien para todos los efectos será solidariamente responsable junto con el propietario del equipo. El trabajador es quien escoge la EPS a la cual se vincula y el patrón está obligado a afiliarlo.