¿Es posible que en un mismo extracto de contrato figuren varios contratantes? el periodo del contrato puede ser superior a un (1) año? se debe realizar un extracto para cada trayecto?



En el decreto 174 de 2001, el contrato de servicio de transporte especial se celebra entre la empresa de transporte y un grupo específico de personas, sean estos, estudiantes, asalariados, turistas o particulares que requieren de un servicio expreso y las partes son las que establecen la duración del mismo, por consiguiente el extracto del contrato es uno (para todo el trayecto de ida y vuelta si es el caso) y se deberá portar durante todo el tiempo en que se desarrolle el contrato, por ello el artículo 23 establece en el numeral segundo que el extracto debe contener la duración, indicando la fecha de iniciación y terminación.