¿Hay alguna norma que hable de poder trasportar mascotas en trasporte intermunicipal vía terrestre?



La Ley 769 de 2002, en el Capitulo IV PARA EL TRANSPORTE PÚBLICO. Artículo 87 determina: de la prohibición de llevar animales y objetos molestos en vehículos para pasajeros. En los vehículos de servicio público de pasajeros no deben llevarse objetos que puedan atentar la integridad física de los usuarios; ni animales, salvo que se trate de perros lazarillos. El equipaje deberá transportarse en la bodega, baúl o parrilla.

Las personas que transporten mascotas son responsables de su cuidado y del contenedor que usen para llevarlo, bajo las normas de higiene y comodidad para los demás pasajeros. 

Debe tenerse en cuenta que solo los animales domésticos pueden tener acceso al transporte público de pasajeros, siempre que sus tenedores cumplan con las condiciones de seguridad y salubridad señaladas en la ley y en sus reglamentos. Las empresas que prestan el servicio podrán establecer políticas específicas al respecto, las cuales serán de obligatorio cumplimiento.